13/07/2012

13 julio 2012

Síndrome de Piernas Inquietas: ¿podemos suspender bruscamente el tratamiento?

Es una pregunta que muchos pacientes se hacen. La duda es si el tratamiento con agonistas dopaminérgicos (p.ej.: Mirapexin, Adartrel, Requip, Neupro) puede ser interrumpido de golpe o si se requiere una reducción gradual. Muchos pacientes recuerdan, cuando por olvido no ha podido tomar la medicación pautada, haber notado un súbito incremento de los síntomas de SPI que pueden durar 4 a 7 dias. De hecho, tras retirar el tratamiento, éstos sintomas se convierten en más severos de lo que la enfermedad tenía inicialmente. Son los llamados “efectos de retirada”. Pues bien, solo recientemente se ha publicado un estudio en Alemania que muestra la presencia de efectos de retirada en al menos el 60% de los pacientes cuando interrumpen la medicación. Hay que tener presente que estos fármacos actúan sobre la dopamina, un neurotransmisor cerebral relacionado con la regulación del movimiento y de la sensibilidad. Pero también se trata de una sustancia relacionada con los sistemas cerebrales de adicción. Algo más a tener en cuanta cuando se utilizan estos medicamentos.

Comments

One thought on “13/07/2012

  1. Miguel

    Para los que no tenemos una formación sanitaria, nos cuesta entender el artículo. Me sigo preguntando: ¿podemos suspender bruscamente el tratamiento? los medicamentos que tomamos son adictivo o no, se habla de principios activos, etc. Podría responder en unos términos que todos entendamos, a la pregunta formulada. Ya sé que la medicina no es una ciencia exacta, pero los enfermos si debemos tener claro lo que podemos y debemos hacer. Le ruego precision en este tema.

Comments are closed.